Более 65% людей в нашей стране
заражены легкой формой грибка ногтей и даже не подозревают об этом!
И тем более, не догадываются о последствиях, с которыми могут столкнуться. А они, поверьте моему опыту, СТРАШНЫЕ!
Читать продолжение

1В Белорецком районе прошли II Республиканские соревнования учащихся «Школа безопасности». В этом году они были посвящены 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Организаторами соревнований выступили Министерство образования Республики Башкортостан, Главное управление МЧС России по Республике Башкортостан, администрация Белорецкого района, Республиканский детский оздоровительно-образовательный центр туризма, краеведения и экскурсий, Башкортостанское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей».

«Школа безопасности» проводится в нашей республике второй раз, и второй раз местом проведения соревнований становится поляна возле бывшего хутора Азапкино. По мнению организаторов, в нашем районе имеются прекрасные условия для проведения такого рода соревнований, поэтому команды из Башкирии приезжают именно к нам.

В этом году побороться за победу съехались 17 команд из Уфы, Белорецка, Ишимбая, Мелеуза, Стерлитамака, Сибая, Салавата, Нефтекамска, Учалов, Кармаскалинского, Абзелиловского, Кугарчинского, Гафурийского, Бурзянского, Балтачевского районов. В команды класса А вошли ребята 1999-2000 года рождения, в команды класса Б — 2001-2002 года рождения.

Сборную команду города Белорецк представили воспитанники Детского Центра туризма, краеведения и экскурсий, учащиеся Ломовской средней школы Курочкин Матвей, Смотряев Александр и Зимина Юлия (руководитель Ручушкин Олег Михайлович), учащаяся гимназии №14 Коноплина Арина, учащиеся средней школы №21 Леонтьева Кристина и Ерёмкин Ростислав (руководитель Коноплина Елена Владимировна), учащиеся средней школы №21 Хакимов Давлад и Ахтямов Мурат (руководитель Галицков Сергей Борисович).

В течение трех дней юные спортсмены боролись за победу на этапах «Полоса препятствий», «Комбинированная пожарная эстафета», «Маршрут выживания», «Поисково-спасательные работы», «Комбинированное силовое упражнение», «Организация быта в полевых условиях» и в конкурсной программе, которая включала в себя представление команды, викторину по учебному предмету ОБЖ и конкурс военно-патриотической песни.

Победители и призеры определялись на всех дистанциях соревнований, в личном и общекомандном зачете.

Белорецкие ребята выступали в классе А и стали победителями практически во всех дисциплинах, только на этапе «Поисково-спасательные работы» наша команда была второй.

В итоге по сумме мест на всех этапах соревнований 1 место в общекомандном зачете в старшей группе завоевала команда города Белорецк, 2 место заняла команда Ишимбая, третье – команда Сибая.

В классе Б первыми стали ребята из Нефтекамска, второе место заняла команда Балтачевского района, третье – команда города Салават.

В личном первенстве по итогам выступления на этапах «Полоса препятствий» и «Комбинированное силовое упражнение» в классе А среди девушек победительницей стала белоречанка Арина Коноплина, второе место заняла её подруга по команде Юлия Зимина. Третий результат показала Азалия Исмагилова из Сибая.

У юношей в личном зачете первое и второе место вновь завоевали белоречане — Курочкин Матвей и Смотряев Александр. Третье место занял представитель команды города Мелеуз Кочетков Владислав.

В классе Б у девушек первое место разделили Ганеева Стелла из Уфы и Хайредтинова Лениза, третье место заняла Каримова Марина из команды города Салават. Среди юношей первое и третье место пьедестала почета заняли представители нефтекамской команды – Шипаев Никита и Губаев Никита, второй результат показал Бакиров Ридат из Балтачевского района.

«Школа безопасности» стала в нашей стране целым движением, она объединяет ребят, которые уже в школьные годы стремятся изучить азы спасательного дела, приобрести практические навыки поведения в экстремальных ситуациях, оказания первой помощи пострадавшим. Это не только серьезные испытания характера, силы духа и физической выносливости, но и прекрасный досуг для сотен мальчишек и девчонок, а также место, где можно обрести настоящих друзей.

С 22 по 26 июня в Саратове пройдут межрегиональные соревнования учащихся «Школа безопасности». Честь Башкортостана в них вновь, как и в прошлом году, доверено защищать команде Белорецка. Участие в соревнованиях примут 14 команд — представители всех регионов Приволжского федерального округа. Турнир пройдет на базе агроцентра «Корольков сад» Саратовского аграрного университета.

23 июня ребятам предстоит посоревноваться в комбинированной пожарно-тактической эстафете, силовых упражнениях и в исполнении патриотической песни.

24 июня участники соревнований отправятся на «маршрут выживания». Помимо этого, свое кулинарное искусство продемонстрируют повара каждой команды.

25 июня судьи оценят организацию быта в полевых условиях, пройдет конкурс газет. Завершится вечер торжественным закрытием соревнований и награждением победителей «Школы безопасности».